Attendere prego...

Le vittorie

CANOTTAGGIO (istituito al CCN nel 1914)

Atleti di riferimento con presenze alle Olimpiadi:
Rosario Gioia (2000), Antonio Iannotti (‘88), Leonardo Massa (‘88), Claudio Padoan (‘72), Mario Palmisano (2000), Giovanni Suarez (’84, ’88, ‘92), Davide Tizzano (’88 ORO, ’96 ORO).

Campioni d’Italia:
Franco Acori, Lello Annunziata (t.), Pietro Baldi, Franco Borrelli, Salvatore Borriello (t.), Enzo Buttino (t.), Marco Calamaro, Carmine Capuozzo, Nino Castaldo, Beniamino Cesi, Carlo Cascianelli, Corrado Cascianelli, Massimiliano Cascino, Cristiano Clarizia, Sergio Coppola, Francesco Crevatin, Mario Dell’Uomo, Giambattista De Vito, Vincenzo Di Filippo (t.), Andrea Di Meo, Fabio Esposito, Salvatore Esposito, Nicola Formicola, Vincenzo Fusco, Rosario Gioia, Graziano Hauber, Roberto Iaccarino, Antonio Iannotti, Paolo Iorio (t.), Alberto Mancini, Giovanni Maniscalco (t.), Leonardo Massa, Gennaro Mastantuono (t.), Mario Mastropaolo, Agostino Murea, Lucio Orlando, Claudio Padoan, Mario Palmisano, Antonino Passalacqua, Mimmo Perna, Dario Petirro, Simone Ponti, Mario Pugliese, Giacomo Rabbito, Vincenzo Rapicano, Fabio Ricciardi, Renato Romano, Salvatore Romano, Vincenzo Salerno, Corrado Saviano, Francesco Schiattarella (t.), Salvatore Scognamiglio, Giovanni Suarez, Aldo Tamburrini (t.), Davide Tizzano, Renato Traiola, Giuseppe Trapanese (t.), Fabio Ventriglia (t.), Franco Vettura.

Campionesse d’Italia:
Mariolina Cornalis (t.), Giuliana Crevatin, Lorella D’Ambra, Nunzia Iervolino, Daniela Marino, Marina Millauro, Armida Napoli, Matilde Schiano, Mariarosa Sticco.

Allenatori celebri:
Aldo Calý, Mario Costa, Lorella D’Ambra, Archimede Di Gregori, Enzo Guerragni, Marcello James, Valerio Perentin, Angelo Porcaro, Mario Pugliese.

Memorabilia: Ai Campionati Nazionali di Napoli del 1941 il CCN vinse 11 regate su 13.


MOTONAUTICA (istituita al CCN nel 1934)

Campioni d’Italia
a) Offshore
Gennaro Russo’73 (classe 2 litri)
b) Endurance
Giancarlo Cangiano: 2006, 2009, 2010 (evolution)
Tommaso De Simone ’80 (classe 1), ’81 (classe 2 litri)
Antonio Gioffredi ’79 (classe 3D), ’94 e ’95 (classe 1)
Bruno Pelli ’97 (classe sport)
Diego e Ettore Testa 2007 (classe 2 litri)
Luciano Troise ’97 (classe turismo)
c) RegolaritÓ
Gianmaria Di Meglio, Gianluca Biondi, Ettore Testa 2005, 2011
Lucio e Stefano Portolano 2008
Carlo Fappiano e Eduardo Femia 2009

Campioni d’Europa
a) Offshore
Sergio Carpentieri e Nicola Rivelli ’87 (classe 3/6 litri)
Antonio Gioffredi e Giovanbattista Di Meglio ’81 (classe 3 litri), ’82 (classe 2 litri)
Gennaro Russo ’73 (classe 2)
Diego Testa e Gianmaria Di Meglio 2008 (classe 2 litri)
b) Endurance
Achille Ventura e Sergio Boni ’94, ’95, ’96, ’97 (classe prototipi)

Campioni del Mondo
a) Offshore
Antonio Gioffredi e Giovanbattista Di Meglio ’83 (classe 6 litri), ’86 (classe 1 e 6 litri)
b) Endurance
Giancarlo Cangiano 2006, 2009 (evolution)


NUOTO (istituito al CCN nel 1922)

Titoli Italiani assoluti: 138 individuali, 20 di staffetta.

Medaglie olimpiche: 1 oro (Rosolino), 1 argento (Rosolino), 2 bronzi (Rosolino, Rummolo).

Mondiali: 1 oro (Rosolino), 5 argenti (3 Rosolino, 2 Rigamonti), 2 bronzi (Rosolino).

Europei: 12 ori (Rigamenti, 9 Rosolino, 2 Rummolo), 9 argenti (F. Dennerlein, Pirozzi, 7 Rosolino), 5 bronzi (F. Dennerlein, Rigamenti, 3 Rosolino).

Atleti alle Olimpiadi:
Antonio Attanasio (‘68); Raffaele Avagnano (‘84); Alfonso Buonocore (‘52); Bubi Dennerlein (‘52); Fritz Dennerlein (’56, ‘60); Michele Di Pietro (‘72); Giampiero Fossati (’60, ’64, ‘68); Giovanni Orlando (‘64); Stefania Pirozzi (2012); Flavia Rigamonti (2004); Massimiliano Rosolino (’96, 2000); Davide Rummolo (2000)

Campioni d’Italia:
a) Maschi: Gildo Arena, Antonio Attanasio, Raffaele Avagnano, Simone Bosco, Vittorio Brunelli, Alfonso Buonocore, Franco Cannavale, Maurizio Castagna, Sergio Contrada, Massimo De Crescenzo, Dino De Falco, Bubi Dennerlein, Fritz Dennerlein, Michele Di Pietro, Giampiero Fossati, Bernardino Greco, Luigi Mannelli, Maurizio Mannelli, Franco Monaco, Dario Monizio, Giovanni Orlando, Gualtiero Parisio, Massimiliano Rosolino, Davide Rummolo, Cristian Schollmeier, Riccardo Siniscalco.
b) Femmine: Elisabetta Barone, Marta Palmieri, Stefania Pirozzi, Flavia Rigamonti, Mariella Sgarbazzini.

Allenatori celebri: Enzo Allocco, Lello Avagnano, Bubi Dennerlein, Fritz Dennerlein, Enzo Fusco, Paolo Iodice, Riccardo Siniscalco, Branko Zizek.

Memorabilia: ai Campionati Italiani di Torino ’61 il CCN vinse 10 gare su 12.


PALLANUOTO (istituita al CCN nel 1933)

Vince la Coppa dei Campioni nel 1977.

Scudetti: otto, nel ’51, ’58, ’63, ’73, ’75, ’77, ’79, ’90.

Vince il Campionato “Indoor” nel ’56, ’57, ’65, Vince la Coppa Italia nel ’70.

Atleti alle Olimpiadi:
Gildo Arena (’52, BRONZO); Alfonso Buonocore (‘56); Enzo D’Angelo (’76 ARGENTO, ’80, ‘84); Fritz Dennerlein (‘56, ‘64); Nando Gandolfi (’92, ORO); Nando Lignano (‘72); Luigi Mannelli (’56, ’60 ORO); Maurizio Mannelli (’52, BRONZO); Sante Marsili (‘80); Enzo Polito (’52 BRONZO); Carlo Silipo (’92 ORO); Renato Traiola (’52 BRONZO); Paolo Trapanese (‘88).

Nazionali d’Italia:
Gildo Arena, Guido Baldazzi, Alfonso Buonocore, Fabrizio Buonocore, Guido Criscuolo, Enzo D’Angelo, Massimo De Crescenzo, Paolo De Crescenzo, Fritz Dennerlein, Luigi Di Costanzo, Giovanni D’Urso, Vittorio Formoso, Silvano Forte, Nando Gandolfi, Nando Lignano, Luigi Mannelli, Maurizio Mannelli, Sante Marsili, Franco Monaco, Dario Monizio, Maurizio Morelli, Renato Notarangelo, Gianfranco Pandolfini, Gualtiero Parisio, Marco Pirone, Enzo Polito, Mario Scotti Galletta, Carlo Silipo, Giorgio Sorrentino, Renato Traiola, Paolo Trapanese, Fabio Violetti, Paolo Zizza.

Allentori celebri:
Gildo Arena, Enzo D’Angelo, Giulio De Filippis, Bubi Dennerlein, Fritz Dennerlein, Ivo Kurtini, Nando Lignano, Cesare Rubini, Vittorio Sosti, Bandy Zolyomy.


VELA (istituita al CCN nel 1919)

Atleti alle Olimpiadi:
Roberto Ciappa (‘48); Carlo Rolandi (’48, ’56, ’60, ’64, ‘68).

Campioni d’Italia (Classi Olimpiche):
Guido Postiglione, Classe Dinghy, ’32, ’34, ‘35
Alfredo D’Angelo Classe Dinghy, ’53, ‘54
Roberto Ciappa e Carlo Rolandi, Classe Star ,‘57
Roberto Ciappa e Sergio Capolino, Classe Star, ‘59
Carlo Rolandi e Alfonso Marino, Classe Star, ’61, ’62, ’64, ‘65
Augusto Masciocchi, Mario Civita, Claudio Masciocchi, Classe Lightning, ‘65

Titoli Europei (Classi Olimpiche)
a) Classe Star: Guido Postiglione e Nando Gianturco, ‘35
Carlo Rolandi (con A. Straulino), ‘60
Carlo Rolandi e Alfonso Marino, ‘65
b) Classe Lightning: Raffaele Camardella, Sergio Capolino, Salvatore Bonetti, ‘56
c) Classe Dragoni: Augusto Masciocchi, Mario Civita, Claudio Masciocchi, ‘61

Campioni d’Italia Classi non olimpiche:
Giuseppe Leonetti, Classe Este 24, ’79; Classe Minialtura ’97 e ‘98
Vincenzo Sorrentino e Giuseppe Di Palo, Classe Hobby Tiger, 2001
Vincenzo Sorrentino, Classe F.18, 2003, 2007, 2008, 2011
Vincenzo Sorrentino, Classe Tornado, 2003
Vincenzo Sorrentino, Classe Trident 16, 2010
Giuseppe e Michela Di Palo, Altura, 2003
Gianluca Albano, Classe Meteor, 2009
“Scugnizza” di Enzo De Blasio, Altura, 2012

Campioni Mondiali (Classi non olimpiche)
Giuseppe Di Palo, Maxi Yacht, 2001, Altura Classe III, 2003.
“Scugnizza” di Enzo De Blasio, Altura, 2012

Memorabilia: alle 5 partecipazioni olimpiche da atleta, Carlo Rolandi ne ha aggiunta altre 3 da giudice arbitro (’80, ’84, ‘88) ed un’altra da dirigente (’92), diventando l’italiano con maggior numero di presenze ai Giochi.


TRIATHLON (istituito al CCN nel 2000)

Campioni d’Italia :
Alessandro D’Ambrosio 2004 – 2005
Consuelo Ferragina 2007-2008-2011-2012
Gennaro Lamberti 2010-2011
Giovanni Laiso 2010-2011
Giovambattista Pisano 2010-2011
Serena Vecchione 2011-2012

Titoli Europei
Carmine Rozza – Oro a sq. Alexandropolis 2005

Campioni Mondiali
Alessandro d’Ambrosio – Bronzo a sq. Losanna 2006

Memorabilia: unica Triathlon School Campana certificata dalla Federazione Italiana Triathlon.
Verifica la validitÓ di questo sito XHTML 2013 WebSite by Dynform.it   |   Design by Ricchi Amministrazione